Вопросы налогообложения государственных (муниципальных) учреждений

Налог на имущество в учреждениях госсектора: когда не нужно платить?

Вопросы налогообложения государственных (муниципальных) учреждений

Ст. 374 Налогового кодекса РФ гласит, что объектами налогообложения признаются основные средства организации, по которым ведется учет по счету 101.00, согласно Инструкции №157н. В то же время для учреждений госсектора существуют определенные льготы.

В новой статье мы подробно разберем тему имущества учреждений госсектора, освобожденного от налогообложения.

Какое имущество освобождается от налога на имущество?

Возвращаясь к вышеупомянутой статье 374 НК РФ, обозначим список полностью освобожденного от уплаты налога имущества.

По закону объектами налогообложения не признаются:

  • земельные участки, водные объекты и природные ресурсы;
  • основные средства органов исполнительной власти и прочих силовых структур;
  • объекты культурного наследия: памятники истории и культуры;
  • ядерные установки, используемые для научных целей. Сюда же относятся и хранилища радиоактивных веществ и отходов, ядерных материалов;
  • ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
  • космические объекты;
  • имущество, принадлежащее первой или второй амортизационной группе Классификации основных средств.

Имущество государственной казны РФ, субъекта РФ и муниципального образования также не облагается налогом.

Cогласно статьям 214 и 215 ГК РФ такое имущество не закрепляется за учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в соответствии со статьями 294 и 296 ГК РФ.

Данное имущество не учитывается в составе основных средств, и, соответственно, его стоимость не учитывается при определении налоговой базы по налогу на имущество (статьи 374 и 375 НК РФ).

Не стоит забывать и утвержденный список налоговых льготников.

К ним относятся учреждения уголовно-исполнительной системы, религиозные организации, общероссийские общественные организации инвалидов, производители фармацевтики и иные организации.

Все они признаны налогоплательщиками, но в то же время некоторые объекты их имущества не облагаются налогом. Более подробно с этим можно ознакомиться в ст. 381 НК РФ.

Налог на имущество в регионах

Стоит отметить, что налог на имущество является региональным. Поэтому наряду с НК РФ в отношении этого налога применяются законы субъектов РФ, которые могут предусматривать дополнительные льготы.

Приведем пример: согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 №64 «О налоге на имущество организаций» от уплаты налога освобождаются автономные, бюджетные и казенные учреждения города Москвы, а также внутригородских муниципальных образований в городе Москве. Однако эта льгота не распространяется на имущество, сдаваемое в аренду (ч. 3 ст.  4 Закона №64)

Налог на имущество, полученное от учредителя

В 2015 году появились новые льготы, освобождающие учреждения госсектора от имущественного налога. Согласно пункту 25 вышеупомянутой статьи 381 НК РФ от налогообложения освобождается движимое имущество, принятое на учет как основное средство в 2013 году.

В этом правиле есть и исключение. Налогом облагаются движимые объекты, принятые на учет при:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передаче между взаимозависимыми лицами.

В связи с этими правилами некоторые бухгалтеры задаются вопросом, освобождается ли от налога движимое имущество, полученное от учредителя. Согласно российскому законодательству для целей налогообложения государственное (муниципальное) учреждение и орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении этого учреждения, не признаются взаимозависимыми лицами.

Дело в том, что имущество государственного (муниципального) учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления, а на праве собственности принадлежит государству, субъекту РФ или муниципальному образованию. Функции и полномочия учредителя исполняют:

  • уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;
  • орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • орган местного самоуправления.

В соответствии с п. 5 ст. 105.1 НК РФ прямое и (или) косвенное участие государства, субъектов РФ и муниципальных образований в российских организациях не приравнивается к взаимозависимости. Следовательно, движимое имущество, полученное от учредителя, освобождается от налога.

Чтобы выяснить, какое имущество освобождается от налога на имущество, всегда изучайте льготные возможности организации, а также определяйте характер основных средств учреждения.

14.04.2017

Источник: https://grnt.ru/blog/nalog-na-imushhestvo-v-gossektore/

Налогообложение государственных и муниципальных организаций

Вопросы налогообложения государственных (муниципальных) учреждений

Определение 1

Налогообложение – это система принудительного взимания органами государственной власти различных уровней обязательных безвозмездных платежей с организаций и физических лиц с целью финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Российское налоговое законодательство предусматривает ряд послаблений для государственных и муниципальных организаций в сфере налогообложения в связи с особыми условиями их деятельности.

Общие положения о налогообложении государственных и муниципальных организаций

Государственным и муниципальным организациям, также как коммерческим, необходимо осуществлять обязательные платежи в бюджетную систему страны.

Порядок исчисления и уплаты налогов государственными и муниципальными организациями регламентируется Налоговым кодексом России.

Этот нормативный документ устанавливает ряд особенностей исчисления налогов и сборов государственными и муниципальными организациями в отношении следующих налогов:

  • налога на прибыль, уплачиваемого организациями;
  • налога на добавленную стоимость;
  • госпошлины.
  • Курсовая работа 460 руб.
  • Реферат 250 руб.
  • Контрольная работа 250 руб.

Начисление и уплата налогов на общих основаниях государственными и муниципальными организациями осуществляется в отношении следующих налогов:

  • во-первых, налога на доходы физических лиц, в отношении которого государственные и муниципальные организации выступают как налоговые агенты, удерживающие этот налог при выплате доходов своим работникам;
  • во-вторых, взносов на социальное, пенсионное, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
  • в-третьих, транспортного налога, уплачиваемого государственными и муниципальными организациями при наличии у них на балансе транспортных средств;
  • в-четвертых, земельного налога, уплачиваемого государственными и муниципальными организациями при наличии у них на балансе земельных участков различного назначения.

Замечание 1

Особый порядок исчисления налогов государственными и муниципальными организациями устанавливается в отношении казенных учреждений, бюджетных учреждений, автономных учреждений.

Особенности налогообложение казенных учреждений

Налоговое законодательство запрещает казенным учреждениям применять упрощенную систему налогообложения, по отношению к единому налогу на вмененный доход запрета не установлено, но данная система нерациональна для казенных учреждений, поскольку освобождает их от уплаты налога на прибыль, который они и так не уплачивают в соответствии с законодательством практически полностью. Налог на прибыль не применяется по отношению к доходам от всех работ и услуг, оказываемых казенными учреждениями, и действует только по отношению к полученным внереализационным доходам, в том числе:

  • во-первых, от продажи объектов, признаваемых основными средствами;
  • во-вторых, доходов, полученных от предоставления имущества под оперативным управлением во временное пользование другим лицам (при наличии согласия собственника);
  • в-третьих, излишков товарно-материальных ценностей, которые выявлены в ходе инвентаризации;
  • в-четвертых, в виде добровольных пожертвований.

Также казенные учреждения освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением изготовленной продукции.

Замечание 2

Налог на прибыль уплачивается казенным учреждением в срок до 28 числа месяца, который следуют за отчетным кварталом, налог на добавленную стоимость – до 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Юридически значимые действия казенных учреждений также освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Особенности налогообложения бюджетных учреждений

Бюджетным учреждением запрещено применение упрощенной системы налогообложения. Для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход требуется соблюдение определенных условий:

  • во-первых, ведение видов деятельности, включенных в перечень видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход;
  • во-вторых, показатель средней численности работников за предыдущий год при переходе на единый налог на вмененный доход менее 100 человек.

При применении основной системы налогообложения бюджетные учреждения имеют право на следующие льготы:

  • во-первых, освобождение от уплаты налога на прибыль субсидий, которые получаются в связи с выполнением государственных заданий;
  • во-вторых, исключение из состава объектов налогообложения по налогу на добавленную стоимость работ и услуг, которые выполняются бюджетными учреждениями в рамках муниципального и государственного заказа.

При осуществлении деятельности, приносящей бюджетным учреждениям доход, уплата налогов на добавленную стоимость и на прибыль осуществляется только по отношению к платным услугам.

Особенности налогообложения автономных учреждений

Автономные учреждения имеют право применения упрощенной системы налогообложения, если их доход за 9 месяцев года, которые предшествуют переходу, не превысил 112,5 миллионов рублей.

Автономное учреждение не может перейти на упрощенную систему налогообложения при наличии филиалов и обособленных подразделений, среднесписочной численности персонала, превышающей 100 человек, остаточной стоимости основных фондов, превышающей 150 миллионов рублей.

При переходе на упрощенную систему налогообложения автономные организации не уплачивают налоги на прибыль, на имущество и на добавленную стоимость.

При применении основной системы налогообложения по отношению к автономным учреждением действуют те же правила, что и по отношению к бюджетным учреждениям.

При осуществлении автономными организациями медицинской или образовательной деятельности Налоговый Кодекс допускает возможность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при выполнении ряда условий (лицензирование, уровень дохода, количество работников в штате, профессиональная подготовка работников).

При незначительных доходах от внебюджетной деятельности автономные учреждения могут получить освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса России.

Источник: https://spravochnick.ru/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie/nalogooblozhenie_gosudarstvennyh_i_municipalnyh_organizaciy/

О бухгалтерии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: